HERZLICH WILLKOMMEN BEI DER AGENTUR MONICA HOLZHEIM


Agentur Monica Holzheim
Konstanzer Str. 9
10707 Berlin

tel. 030-88 92 18 90   fax. 030-88 70 78 19  email. info@agentur-holzheim.de



zurück
 

Schauspieler
Schauspielerinnen



PDF Datenblatt als PDF downloaden
Mail versenden Datenblatt als eMail verschicken
Video Video

Michael Hanemann
Michael Hanemann
JAHRGANG:  1945
GRÖSSE:   1,74m
HAARE:   rotbraun
AUGEN:   blau
DIALEKTE:   Badisch, Hessisch, Berlinerisch
FREMDSPRACHEN:   Französisch , ( Englisch)
FÜHRERSCHEIN:   3
WOHNORT:   Berlin
AUSBILDUNG:   Westfälische Schauspielschule, Bochum


WEITERE FOTOS:              
           
     

Film (Auswahl)
JAHRPRODUKTIONSFIRMAPRODUKTIONREGIE
2016Riva Film"Es war einmal Indianerland"Ilker Catak
2010Cuckoo Clock Entertainment"Der ganz große Traum des Konrad Koch"Sebastian Grobler
2005Hoffmann & Voges"Special"Anno Saul
2004Eikon Südwest"Kometen"Till Endemann
2003Senator Film"Erbsen auf halb sechs"Lars Büchel
2002Ice 3"Effroyables Jardins (Die schrecklichen Gärten)"Jean Becker
2001Parathon Film"Leo und Claire"Joseph Vilsmaier
2000Bavaria"Die Schule"Marco Petry
1999X-Filme"Der Krieger und die Kaiserin"Tom Tykwer
1998Lunaris"Pünktchen und Anton"Caroline Link
1997-"Happy birthday Türke"Doris Dörrie

Fernsehen (Auswahl)
JAHRPRODUKTIONSFIRMAPRODUKTIONREGIE
2017Sommerhaus Film"Tatort"Dominique Graf
2016Olga Film"Der König von Berlin"Lars Kraume
2016NDF"Um Himmels Willen"Dennis Satin
2016Bavaria"Schnitzel geht immer"Wolfgang Murnberger
2015Cinecentrum"Soko Wismar"Steffie Doehlemann
2015Eyeworks"Friesland"Markus Sehr
2015Radical Movies"Böse Wetter"Johannes Grieser
2014Pro Television"Mord mit Aussicht"Jan Schomburg
2013Pro Television"Mord mit Aussicht"Kaspar Heidelbach
2013Real Film"Frauen verstehen"Jörg Grünler
2012Network Movie"Verschwunden"Tim Trageser
2012Studio Hamburg"Liebe am Fjord"Matthias Tiefenbacher
2012Ziegler Film "Flaschenpost"Sibylle Tafel
2012Ziegler Film"Die Holzbaronin"Marcus O. Rosenmüller
2011-12PRO TV"Mord mit Aussicht"Christoph Schnee, Torsten Wacker
2011Studio Hamburg"Der Tatortreiniger"Arne Feldhusen
2011Odeon Film"Der Staatsanwalt"Peter Frazscher
2011Studio Hamburg"Großstadtrevier"Philipp Osthus
2010Polyphon"Tiere bis unters Dach"Brigitte Dresewski
2010Cologne Film"Der Schwarzwaldhof"Berno Kürten
2009Doc. Station"Der Referent Eichmann"Raimund Ley
2009Studio TV"Liebling, nach der Hochzeit bin ich weg "Matthias Steurer
2009Cologne Film"Maire Brand und die Geisterbahn"Markus Weiler
2009JoJo Film"Ungesühnt"Thorsten Näter
2009Bavaria"Dornröschen"Oliver Dieckmann
2009Cologne Film"Schwarzwaldhof"Bettina Woernle
2009Pro GmbH"Mord mit Aussicht"-
2008Filmpool"Was glücklich macht"Matthias Tiefenbacher
2008Network Movie"Stille Post"Matthias Tiefenbacher
2008Cologne Film"Der Schwarzwaldhof"Imogen Kimmel
2008Studio Hamburg"Der Dicke"Josh Broecker
2008UFA Filmproduktion"Soko Leipzig"Christoph Eichhorn
2007Bavaria"Pizza und Marmelade"Oliver Dieckmann
2007Cinecentrum"Schuldig"Nils Willbrandt
2007Network Movie"Lutter"Peter F. Bringmann
2007Teamworx"Mogadishu Welcome"Roland Susu Richter
2007Studio Hamburg"Die Strafzettelaffäre"Matthias Tiefenbacher
2007PRO GmbH"Mord mit Aussicht"Arne Feldhusen
2007Hager Moss Produktion"Licht über dem Wasser"Olaf Kreinsen
2007Filmpool"Alles was recht ist "Zoltan Spirandelli
2007Cologne Film"Schwarzwaldhof/Veronikas Weg"Matthias Tiefenbacher
2007Colonia Media"Meine fremde Tochter"Manfred Stelzer
2006Network Movie"Solo für Schwarz"Martin Eigler
2006Cinecentrum"Vertrauter Fremder"Christiane Balthasar
2006UMB Filmproduktion"Vollgas"Uli Baumann
2006Network Movie"Lutter"Jörg Grünler
2006Calypso Film"Sonnenhof"Matthias Tiefenbacher
2006Phoenix Film"Allein unter Bauern"Ullrich Zrenner,Udo Witte, Dennis Satin, Diethard Küster
2005Medea Film"Hahnemanns Medizin - Klockenbring"Elfie Mikesch
2005Phoenix Film"Unter den Linden"Matthias Tiefenbacher
2005Radio Bremen"Tatort"Thomas Jauch
2005Studio Hamburg"Tatort"Hannu Salonen
2005Bavaria"Inga Lindström"John Delbridge
2005Teamworx"Der Elefant"Michael Prohaska
2005Cinecentrum"Das Kanzleramt"Peter Keglevic
2004Bavaria"Schiller"Martin Weinhard
2004Polyphon"Pfarrer Braun"Dirk Regel
2004SWR"Die Fallers"Michael Werlin
2004Cinecentrum"Das Kanzleramt"Jakob Schäuffelen
2004Cinecentrum"Die Schlacht von Berlin"Hans Christoph Blumenberg
2004Tatfilm"Doubting Thomas"Sigi Rothemund
2003Tellux Film"In einem anderen Leben"Manuel Siebenmann
2003Studio Hamburg"Der Bernsteinfischer"Olaf Kreinsen
2003Cinecentrum"Die Stunde der Offiziere"Hans Erich Viet
2003Bavaria"Der Wunschbaum"Dietmar Klein
2003Studio Hamburg"Unser Pappa III"Ilse Hofmann
2003Studio Hamburg"Tatort"Daniel Helfer
2002SWR"Tatort"Jobst Ötzmann
2002NDF"Fluch des schwarzen Schwanes"Peter Welz
2001Telefilm Saar"Die Novizin"Anno Saul
2001TV-60"Hochzeit für 4"Heidi Kranz
2001Telefilm Saar"Tatort"Hartmut Griesmayr
2001Olga Film"Das Staatsgeheimnis"Mathias Glasner
2001Colonia Media"Der Fahnder"Ulrike Hamacher
2001Bavaria"Ein Dorf sucht seinen Mörder"Markus Imboden
2001Wilkening Film"Polizeiruf 110"Manuel Siebenmann
2001SWR"Unser Pappa II"Thomas Jauch
2000Bavaria"Am Anfang war die Eifersucht"Hartmut Griesmayr
2000NDF"Adelheid und ihre Mörder"Stefan Bartmann
2000TV-60"Rechtsanwalt Abel"Christian Görlitz
2000SWR"Tatort"Hartmut Griesmayr
2000Modern Media"Die Verbrechen des Prof. Capellari"Christian Görlitz
2000Bavaria"Romeo"Hermine Hundgeburth
2000Colonia Media"Antonia"Jörg Grünler
1999Westdeutsche Universum"Balko"Manfred Stelzer
1999Studio Hamburg"Das Gesetz der Serie"Benno Fürneisen
1999SWR"Tatort"Hartmut Griesmayr
1998TV-60"Wupp,wupp …"Johannes Röhring
1997PRO 7"Blind Date"Anno Saul
1997Telefilm Saar"Mein Freund der Bulle"Johannes Hebedanz
1997Manufactum Film"Der Laden"Jo Baier
1997TV-60"Der Dachschaden"Johannes Röhring
1997TV-60"Lonny, der Dukatenscheißer"Tom Toelle
1996ZDF"Alte Liebe, alte Sünde"Anno Saul
1995Colon Film"Peter Strohm"Hans Noever
1993-94SWF"Die indische Ärztin"Jo Baier
1993Universum Film"Einsatz für Lohbeck"Pete Ariel, H. Krätzig
1993SDR"Samstag, wenn Krieg ist"Roland Suso Richter
1993Ifage Film"Schwarz greift ein"Benno Fürneisen
1992ZDF"Wenn Engel reisen"Uwe Frießner
1984-85NDR"Fragebogen oder Ami go home"Rolf Busch
1982NDR"In der Sackgasse"Rolf Busch
1981NDR"Union der festen Hand"Claus Peter Witt
1976-77NDR"Dämonen"Claus Peter Witt
1974Magnet Film"Berlin von 0.00-24.00 Uhr"Claus Peter Witt

Theater (Auswahl)
JAHRTHEATERPRODUKTIONREGIE
2014Theater Erlangen"Eines langen Tages Reise in die Nacht"Wolfgang Gropper
2010Renaissance Theater Berlin"Blütentraüme"Thorsten Fischer
2004Renaissance Theater Berlin"Demokratie"Felix Prader
2003Nibelungenfestspiele Worms"Nibelungen"Dieter Wedel
2002Renaissance Theater Berlin"Reise in den Winter"Felix Prader
2002Schauspielhaus Bochum"Haus und Garten"David Mouchtar- Samorai
2001Düsseldorfer Schauspielhaus"Die Möwe"Ana Badora
1999Schausbühne Berlin"Samstag,Sonntag,Montag"Felix Prader
1997Salzburger Festspiele"Riesen vom Berge"Luca Ronconi
1996-00Schauspielhaus Zürich"Marija"Dieter Giesing
1996-00Schauspielhaus Zürich"Nachtasyl"Uwe Lauffenberg
1996-00Schauspielhaus Zürich"Hamlet"UweLauffenberg
1996Theater Basel"Macbeth"Uwe Lauffenberg
1996Staatstheater Darmstadt"Anatevka"Urs Schaub
1992Residenztheater München"La Segretaria"Felix Prader
1987-91Schauspiel Frankfurt"Ödipus"Dietrich Hilsdorf
1987-91Schauspiel Frankfurt"Diener zweier Herren"Marco Bernardi
1987-91Schauspiel Frankfurt"1918"Einar Schleef
1987-91Schauspiel Frankfurt"Der Kirschgarten"Wilfried Kolneder
1987-91Schauspiel Frankfurt"Regina Madre"Winnie Victor
1987-91Schauspiel Frankfurt"Der zerbrochene Krug"Dietrich Hilsdorf
1987-91Schauspiel Frankfurt"Fremdenführerin"Michael Heigl
1987-91Schauspiel Frankfurt"Don Juan"Benjamin Korn
1987-91Schauspiel Frankfurt"Die Wildente"Michael Gruner
1987-91Schauspiel Frankfurt"Komiker"Marc Günther
1987-91Schauspiel Frankfurt"Essen mit Andre"Marc Günther
1987Schauspielhaus Frankfurt"Leben Eduard des II"Peter Palitzsch
1986Volkstheater Wien"Der Frieden"Michael Heigl
1984-86Staatstheater Wiesbaden"Drei Schwestern"Dietmar Pflegerl
1984-86Staatstheater Wiesbaden"Austritt Robert Walsers aus dem literarischen Verein"Michael Heigl
1980-83Schauspiel Frankfurt"Auftrag"Wilfried Minks
1980-83Schauspiel Frankfurt"Heute Abend wird aus dem Stehgreif gespielt"Werner Schröter
1980-83Schauspiel Frankfurt"Emilia Galotti"Fritz Schediwy
1980-83Schauspiel Frankfurt"Flüchtlingsgespräche"Adolf Dresen
1980-83Städtische Bühnen Dortmund"Physiker"Thomas Schulte-Michels
1976Schauspiel Bochum"Madre Courage"Jerome Savary
1975-78Theater Bremen"Glaube,Liebe,Hoffnung"Matthias Masuth
1975-78Theater Bremen"Urfaust"Urs Troller/ Wilfried Grimpe
1974Schaubühne Berlin"Lohndrücker"Frank Patrick Steckel
1972-74Theater am Turm"Turandot"Wolfgang Wiens/ Wolfgang Deichsel
1972-74Theater am Turm/Frankfurt"Woyzeck"Michael Gruner
1972Theater Oberhausen"Evol"Andras Fricsay




Impressum & Datenschutz ©2004 Agentur Holzheim